Calendario de pruebas Federadas.

TEMPORADA 2022

 

 MARZO

6 de marzo:         45º Edición “Grito de Asencio” SOC. NAT. GAUCHOS ORIENTALES 25 DE MAYO (FLORIDA) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 120.000).

 

6 de marzo:         8º Edición “Día Internacional de la Mujer” CLUB NACIONAL DE FÚTBOL SARANDI DEL YI (DURAZNO) DIST. 60 KMS. (PREMIO 105.000)    EXCLUSIVO PARA DAMAS

 

13 de marzo:       35º Edición “Patria Libre” ASOCIACIÓN RURAL DE ZAPICAN ZAPICAN (LAVALLEJA) - DIST. 80 KMS. (PREMIO 150.00)

 

13 de marzo:       18ª Edición “Batalla de Tres Árboles” SOCIEDAD CRIOLLA LOS TRAFOGUEROS YOUNG (RIO NEGRO) – DIST. 60 KMS. (PREMIO 80.000 )

 

20 de marzo:       21º Edición “Patria y San Antonio” RADIO CLUB SAN ANTONIO SAN ANTONIO (CANELONES) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 120.00)

 

27 de Marzo – Elecciones LUC

 

ABRIL

 

3 de abril:            57º Edición “19 de Abril” SOCIEDAD CRIOLLA “LOS 33” TREINTA Y TRES - DIST. 90 KMS. (PREMIO 150.000)

 

3 de abril:            14º Edición “Sr. Nelson Tinaglini” CLUB PEÑAROL JUNIORS SAN RAMÓN (CANELONES) - DIST. 60 KMS. (PREMIO 105.000)

 

10 de abril:            68º Edición “33 Orientales” CLUB DEPORTIVO SOCIAL SARANDÍ SARANDÍ GRANDE (FLORIDA)-DIST. 100 KMS. (PREMIO 180.000)

 

17 de abril:          23º Edición “Unidos por la Amistad” SOCIEDAD RURAL 25 DE MAYO PUEBLO AREVALO (CERRO LARGO)- DIST. 80 KMS. (PREMIO 120.000)

 

17 de Abril:         29º Edición “Néstor Lutegui” CLUB SARANDI SARANDI DEL YI (DURAZNO) - DIST. 60 KMS. (PREMIO 105.000)

 

24 de abril:          7ª Edición “Tala Leyenda y Pasión” CLUB NACIONAL DE TALA TALA (CANELONES) – DIST. 80 KMS. (PREMIO 150.000)

 

24 de abril:          26º Edición “Desembarco de la Agraciada” SPORTIVO CLUB OLIMPIA MELO (CERRO LARGO)-DIST. 80 KMS. (PREMIO 130.000)

 

  MAYO

 

1 de mayo:          21º Edición “Paso del Durazno” SOC. CRIOLLA CARLOS REYLES DURAZNO (DURAZNO)-DIST. 90 KMS. (PREMIO 150.000)

 

8 de mayo:          33º Edición “Batalla de Nico Pérez” CLUB DR. RUBEN ALVARIZA BATLLE Y ORDOÑEZ (LAVALLEJA)-DIST. 90 KMS. (PREMIO 130.000)

 

8 de mayo:          12º Edición “Volviendo a Galopar” SOCIEDAD HIPICA LOS TAURAS VICHADERO (RIVERA)-DIST. 90 KMS. (PREMIO 120.000)

 

8 de mayo:         1ª Edición "Aparcería Potros y Palmas de Guichón" SOCIEDAD CRIOLLA LOS TRAFOGUEROS  GUICHON (PAYSANDU) – DIST. 60 KMTS. (PREMIO 80.000 )

 

15 de mayo:        8º Edición 212 Años de la “Gesta Emancipadora” C. DEPORTIVO MILITAR OLIMAR ARTIGAS RIO BRANCO (CERRO LARGO)-DIST.90 KMS. (PREMIO 120.000)

 

22 de mayo:        48º Edición “Batalla de las Piedras” SOCIEDAD CRIOLLA MANUEL A. LEDESMA LOS CERRILLOS (CANELONES)-DIST.90 KMS. (PREMIO 150.000)

 

22 de mayo:      20º Edición “Hermes Baptista” CENTRO RAIDISTA DE CERRO LARGO MELO (CERRO LARGO) - DIST. 60 KMS. (PREMIO 105.000)

 

29 de mayo:        41º Edición “Aparicio Saravia” CENTRO UNIÓN DE CERRO CHATO CERRO CHATO (TREINTA Y TRES)-DIST. 90 KMS. (PREMIO 130.000)

 

 JUNIO

5 de junio:           21º Edición “Pueblo Grecco” CLUB LAS FLORES DE GRECCO GRECCO (RIO NEGRO) - DIST. 80 KMS. (PREMIO 110.000 )

 

5 de junio:           14º Edición “Fundadores del Club Unión Barrio Coya” CLUB UNIÓN BARRIO COYA  JOSÉ P. VARELA (LAVALLEJA) - DIST. 60 KM. (PREMIO  105.000)

 

12 de junio:         41º Edición “Natalicio de Artigas” CLUB HÍPICO LOS POTROS NOBLIA (CERRO LARGO) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 110.000)

 

19 de junio:         58º Edición “Instrucciones del Año XIII” CLUB SARANDÍ SARANDI DEL YI (DURAZNO) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 150.000)

 

26 de junio:         32º Edición “Cuchilla Grande” CLUB OBRERO UNIÓN DE SANTA CLARA SANTA CLARA (TREINTA Y TRES)  - DIST. 90 KMS. (PREMIO 150.000 )

 

  JULIO

 

03 de julio:          35º Edición “Con Libertad no Ofendo ni Temo” CLUB PEÑAROL JUNIORS SAN RAMÓN (CANELONES) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 150.000)

 

03 de julio:          33º Edición “Coco Cuadrado” CLUB URUGUAY DE VERGARA VERGARA (TREINTA Y TRES) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 150.000)

 

10 de julio:          44º Edición “Constituyentes de 1830” CENTAURO POLO CLUB MELO (CERRO LARGO) – DIST. 90 KMS. (PREMIO 130.000)

 

17 de julio:          46 º Edición “Jura de la Constitución” ASOCIACIÓN HÍPICA DE FLORES TRINIDAD (FLORES) - DIST. 100 KMS. (PREMIO  180.000)

 

17 de julio:          12º Edición “Casupa, Deporte y Tradición” CLUB SOCIAL CASUPA  CASUPA (FLORIDA) - DIST. 60 KMS. (PREMIO 100.000)

 

24 de julio:          37º Edición “Libertad o Muerte” CLUB CONCORDIA BATLLE Y ORDOÑEZ (LAVALLEJA) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 130.000)

 

31 de julio:          27º Edición “La Unión hace la Fuerza” SOC. FOMENO RURAL DE CARAGUATA CARAGUATA (TACUAREMBÓ) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 150.000)

 

 AGOSTO

 

7 de agosto:        31º Edición “Galopando en Libertad” CLUB SOCIAL VIDA NUEVA SAN BAUTISTA (CANELONES) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 150.000)

 

7 de agosto:        28º Edición “Batalla de Tupambae” CENTRO OBRERO TUPAMBAE TUPAMBAE (CERRO LARGO) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 150.000)

 

14 de agosto:      41º Edición “Éxodo del Pueblo Oriental” CLUB NACIONAL SARANDÍ DEL YI (DURAZNO) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 150.000)

 

14 de agosto:      33º Edición “Domingo Navarro” CLUB ECUESTRE DE RÍO BRANCO RIO BRANCO (CERRO LARGO) – DIST. 60 KM. (PREMIO 80.000)

 

21 de agosto:      28º Edición “Esc. Carlos Eyheralde” CLUB RESIDENTES DE SARANDI GRANDE SARANDÍ GRANDE (FLORIDA) - DIST. 90 KMS. (PREMIO  120.000)

 

21 de agosto:      29º Edición “Hermanando Pueblos” CLUB CENTENARIO DE FRAY MARCOS FRAY MARCOS (FLORIDA) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 140.000)

 

28 de agosto:      69º Edición “Independencia Nacional” CLUB HISPANO URUGUAYO SANTA CLARA (TREINTA Y TRES) - DIST. 115 KMS. (PREMIO  180.000)

 

 SEPTIEMBRE

 

4 de setiembre:      29º Edición “La Paz García” CENTRO RAIDISTA DE CERRO LARGO MELO (CERRO LARGO) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 150.000)

 

4 de Setiembre:      11º Edición “Centro Recreativo Democrático” C. RECREATIVO DEMOCRATICO VILLA DEL CARMEN (DURAZNO) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 120.000)

 

4 de setiembre        9º Edición “Cruzada Libertadora” SOCIEDAD CRIOLLA “LOS 33”   TREINTA Y TRES - DIST. 60 KMS. (PREMIO 100.000)

 

11 de setiembre:     50º Edición “Protector de los Pueblos Libres” CENTRO UNIÓN SAN RAMÓN SAN RAMÓN (CANELONES) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 400.000)

 

18 de setiembre:     30º Edición “Elio Maidana” CLUB CAPILLA DEL SAUCE CAPILLA DEL SAUCE (FLORIDA)-DIST. 80 KMS. (PREMIO 120.000)

 

18 de setiembre:     15º Edición “Don Paco Berriel” CLUB DEPORTIVO Y SOCIAL EL FOGON LASCANO (ROCHA) – DIST. 80 KM. (PREMIO 130.000)

 

25 de setiembre:     53º Edición “Libertad” CENTRO SOCIAL DEMOCRATICO CERRO CHATO (TREINTA Y TRES)-DIST.104 KMS. (PREMIO 180.000)

 

25 de setiembre:     1º Edición “Fundadores de la Soc. Criolla Manuel A. Ledesma”  SOC. CRIOLLA MANUEL A LEDESMA LOS CERRILLOS (CANELONES)-DIST.60 KMS. (PREMIO 105.000)

 

 OCTUBRE

 

2 de octubre:         51º Edición “Día de las Américas” SOCIEDAD CRIOLLA LA TROPILLA ACEGUA (CERRO LARGO)-DIST. 90 KMS. (PREMIO 150.000)

 

2 de octubre:      34º Edición “Casupa al Prócer” CLUB SOCIAL CASUPA CASUPA (FLORIDA) - DIST. 95 KMS. (PREMIO 150.000)

 

2 de octubre:      1 º Edición “Municipio de Ismael Cortinas” ASOCIACIÓN HÍPICA DE FLORES ISMAEL CURTINA (FLORES) - DIST. 60 KMS. (PREMIO 105.000)

 

9 de octubre:      38º Edición “Ciudad de José Pedro Varela” CLUB UNIÓN BARRIO COYA JOSÉ P. VARELA (LAVALLEJA) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 150.000)

 

9 de octubre:      6º Edición “José Lucas Lemos” SOCIEDAD CRIOLLA LOS TIZONES ANSINA (TACUAREMBO) - DIST. 60 KMS. (PREMIO 105.000)

 

16 de octubre:    86º Edición “Batalla de Sarandí” CENTRO SOCIAL “12 DE OCTUBRE” SARANDI GRANDE (FLORIDA) - DIST. 115 KMS. (PREMIO 180.000)

 

23 de octubre        6º Edición “Chamizo de a caballo” CLUB DE ABUELOS LOS FACUNDOS CHAMIZO (FLORIDA) – DIST. 80 KMS. (PREMIO 120.000)

 

30 de octubre:       22º Edición “Asociación Tupambaé” ASOCIACIÓN TUPAMBAE TUPAMBAE (CERRO LARGO) – DIST. 90 KMS. (PREMIO 120.000)

 

30 de octubre:       1º Edición “Ciudad de Trinidad” SOC. CRIOLLA DR. TABARE REGULES TRINIDAD (FLORES) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 130.000)

 

 NOVIEMBRE

 

6 de noviembre:      7º Edición “Fundadores del Club” CLUB SOCIAL LA PALOMA DURAZNO LA PALOMA (DURAZNO) DIST. 90 KMTS. (PREMIO 120.000)

 

6 de noviembre:      3º Edición “Donde Nace el sol” CLUB ATLETICO LAVALLEJA DE ROCHA ROCHA (ROCHA) - DIST. 80 KMS. (PREMIO 120.000)

 

13 de noviembre:    31º Edición “La Patria se hizo a Caballo” CLUB ATENAS DE TALA TALA (CANELONES)-DIST. 90 KMS. (PREMIO 150.000)

 

13 de noviembre:    46º Edición “General Artigas” CLUB ECUESTRE RIO BRANCO RIO BRANCO (CERRO LARGO)-DIST. 90 KMS. (PREMIO 110.000)

 

13 de noviembre:   11º Edición “Rubi Duarte ”Club Social de los Trabajadores” MINAS DE CORRALES (RIVERA) – DIST. 60 KM (PREMIO 105.000)

 

20 de noviembre:    34º Edición “Club Uruguay” CLUB URUGUAY DE F. MUERTO FRAILE MUERTO (CERRO LARGO)-DIST. 90 KMS. (PREMIO 150.000)


 

 FUENTE: FEDERACION ECUESTRE