Calendario de pruebas Federadas.

TEMPORADA 2019

 

MARZO

03 de marzo: 13º Edición “Sr. Nelson Tinaglini” CLUB PEÑAROL JUNIORS SAN RAMÓN (CANELONES) - DIST. 60 KMTS. (PREMIO 91.000)

10 de marzo: 6º Edición “Día Internacional de la Mujer” CLUB NACIONAL DE FÚTBOL SARANDI DEL YI (DURAZNO) DIST.60 KMTS. (PREMIO 91.000) EXCLUSIVO PARA DAMAS

17 de marzo: 44º Edición “Grito de Asencio” SOC. NAT. GAUCHOS ORIENTALES 25 DE MAYO (FLORIDA) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 120.000).

17 de marzo: 17ª Edición “Batalla de Tres Árboles” SOCIEDAD CRIOLLA LOS TRAFOGUEROS YOUNG (RIO NEGRO) – DIST. 60 KMTS. (PREMIO 80.000 )

17 de marzo: 19º Edición “Hermes Baptista” CENTRO RAIDISTA DE CERRO LARGO MELO (CERRO LARGO) - DIST. 60 KMS. (PREMIO 91.000)

24 de marzo: 34º Edición “Patria Libre” ASOCIACIÓN RURAL DE ZAPICAN ZAPICAN (LAVALLEJA) - DIST. 80 KMS. (PREMIO 130.000)

31 de marzo: 20º Edición “Patria y San Antonio” RADIO CLUB SAN ANTONIO SAN ANTONIO (CANELONES) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 120.000)

 

ABRIL

 

7 de abril: 56º Edición “19 de Abril” SOCIEDAD CRIOLLA “LOS 33” TREINTA Y TRES - DIST. 90 KMS. (PREMIO 130.000)

07 de Abril: 28º Edición “Néstor Lutegui” CLUB SARANDI SARANDI DEL YI (DURAZNO) - DIST. 60 KM. (PREMIO 91.000)

14 de abril: 67º Edición “33 Orientales” CLUB DEPORTIVO SOCIAL SARANDÍ SARANDÍ GRANDE (FLORIDA)-DIST. 100 KMS. (PREMIO 156.000)  

14 de abril: 22º Edición “Unidos por la Amistad” SOCIEDAD RURAL 25 DE MAYO PUEBLO AREVALO (CERRO LARGO)- DIST. 80 KMTS.(PREMIO 110.000)

21 de abril: 25º Edición “Desembarco de la Agraciada” SPORTIVO CLUB OLIMPIA MELO (CERRO LARGO)-DIST. 90 KMS. (PREMIO 200.000)

28 de abril: 6ª Edición “Tala Leyenda y Pasión” CLUB NACIONAL DE TALA TALA (CANELONES) – DIST. 80 KMS. (PREMIO 130.000) 

28 de abril: 3º Edición “Raul Abreu” CLUB SOCIAL CAPILLA DEL SAUCE CAPILLA DEL SAUCE (FLORIDA) – DIST. 60 KM. (PREMIO 80.000)

 

MAYO

 

5 de mayo: 32º Edición “Batalla de Nico Pérez” CLUB DR. RUBEN ALVARIZA BATLLE Y ORDOÑEZ (LAVALLEJA)-DIST. 90 KMS. (PREMIO 130.000)

5 de mayo: 7º Edición 208 Años de la “Gesta Emancipadora” C. DEPORTIVO MILITAR OLIMAR ARTIGAS RIO BRANCO (CERRO LARGO)-DIST.90 KMS. (PREMIO 120.000)

5 de mayo: 20º Edición “Paso del Durazno” SOC. CRIOLLA CARLOS REYLES DURAZNO (DURAZNO)-DIST. 90 KMS. (PREMIO 130.000)

12 de Mayo: 25º Edición “Entre Amigos” CLUB SOCIAL CASUPA CASUPA (FLORIDA) - DIST. 60 KMS. (PREMIO 200.000)

19 de mayo: 47º Edición “Batalla de las Piedras” SOCIEDAD CRIOLLA MANUEL A. LEDESMA LOS CERRILLOS (CANELONES)-DIST.90 KMS. (PREMIO 120.000)

19 de mayo: 11º Edición “Volviendo a Galopar” SOCIEDAD HIPICA LOS TAURAS VICHADERO (RIVERA)-DIST. 90 KMS. (PREMIO 110.000)

26 de mayo: 40º Edición “Aparicio Saravia” CENTRO UNIÓN DE CERRO CHATO CERRO CHATO (TREINTA Y TRES)-DIST. 90 KMS. (PREMIO 120.000)

 

JUNIO

 

2 de junio: 4º Edición “Entre las Sierras” CLUB ATLETICO ESTACION MINAS (LAVALLEJA)-DIST.80 KMS. (PREMIO 110.000)

2 de junio: 1º Edición “Abrazo del Monzón” SOC. CRIOLLA DR. TABARE REGULES CARDONA (SORIANO) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 110.000)

9 de junio: 40º Edición “Natalicio de Artigas” CLUB HÍPICO LOS POTROS NOBLIA (CERRO LARGO) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 110.000)

9 de junio: 13º Edición “Fundadores del Club Unión Barrio Coya” CLUB UNIÓN BARRIO COYA JOSÉ P. VARELA (LAVALLEJA) - DIST. 60 KM. (PREMIO 91.000)

16 de junio: 57º Edición “Instrucciones del Año XIII” CLUB SARANDÍ SARANDI DEL YI (DURAZNO) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 130.000)

23 de junio: 31º Edición “Cuchilla Grande” CLUB OBRERO UNIÓN DE SANTA CLARA SANTA CLARA (TREINTA Y TRES) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 120.000 )

23 de junio: 20º Edición “Pueblo Grecco” CLUB LAS FLORES DE GRECCO GRECCO (RIO NEGRO) - DIST. 80 KMS. (PREMIO 110.000 )

30 DE JUNIO ELECCIONES

 

JULIO

 

7 de julio: 34º Edición “Con Libertad no Ofendo ni Temo” CLUB PEÑAROL JUNIORS SAN RAMÓN (CANELONES) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 130.000)

7 de julio: 32º Edición “Coco Cuadrado” CLUB URUGUAY DE VERGARA VERGARA (TREINTA Y TRES) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 130.000)

14 de julio: 43º Edición “Constituyentes de 1830” CENTAURO POLO CLUB MELO (CERRO LARGO) – DIST. 90 KMS. (PREMIO 130.000)

14 de julio: 36º Edición “Libertad o Muerte” CLUB CONCORDIA BATLLE Y ORDOÑEZ (LAVALLEJA) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 130.000)

21 de julio: 45 º Edición “Jura de la Constitución” ASOCIACIÓN HÍPICA DE FLORES TRINIDAD (FLORES) - DIST. 100 KMS. (PREMIO 156.000)

21 de julio: 11º Edición “Casupa, Deporte y Tradición” CLUB SOCIAL CASUPA CASUPA (FLORIDA) - DIST. 60 KMS. (PREMIO 75.000)

28 de julio: 26º Edición “La Unión hace la Fuerza” SOC. FOMENO RURAL DE CARAGUATA CARAGUATA (TACUAREMBÓ) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 130.000)

 

AGOSTO

 

4 de agosto: 30º Edición “Galopando en Libertad” CLUB SOCIAL VIDA NUEVA SAN BAUTISTA (CANELONES) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 130.000)

4 de agosto: 27º Edición “Batalla de Tupambae” CENTRO OBRERO TUPAMBAE TUPAMBAE (CERRO LARGO) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 130.000)

11 de agosto: 40º Edición “Éxodo del Pueblo Oriental” CLUB NACIONAL SARANDÍ DEL YI (DURAZNO) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 130.000)

11 de agosto: 31º Edición “Domingo Navarro” CLUB ECUESTRE DE RÍO BRANCO RIO BRANCO (CERRO LARGO) – DIST. 60 KM. (PREMIO 70.000)

18 de agosto: 28º Edición “Hermanando Pueblos” CLUB CENTENARIO DE FRAY MARCOS FRAY MARCOS (FLORIDA) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 120.000)

18 de agosto: 27º Edición “Esc. Carlos Eyheralde” CLUB RESIDENTES DE SARANDI GRANDE SARANDÍ GRANDE (FLORIDA) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 110.000)

25 de agosto: 68º Edición “Independencia Nacional” CLUB HISPANO URUGUAYO SANTA CLARA (TREINTA Y TRES) - DIST. 115 KMS. (PREMIO 156.000)

 

SEPTIEMBRE

 

1 de setiembre: 10º Edición “Centro Recreativo Democrático” C. RECREATIVO DEMOCRATICO VILLA DEL CARMEN (DURAZNO) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 120.000)

1 de setiembre: 8º Edición “Cruzada Libertadora” SOCIEDAD CRIOLLA “LOS 33” TREINTA Y TRES - DIST. 60 KMS. (PREMIO 65.000)

8 de setiembre: 49º Edición “Protector de los Pueblos Libres” CENTRO UNIÓN SAN RAMÓN SAN RAMÓN (CANELONES) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 130.000)

8 de setiembre: 28º Edición “La Paz García” CENTRO RAIDISTA DE CERRO LARGO MELO (CERRO LARGO) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 130.000)

15 de setiembre: 29º Edición “Elio Maidana” CLUB CAPILLA DEL SAUCE CAPILLA DEL SAUCE (FLORIDA)-DIST. 80 KMS. (PREMIO 110.000)

15 de setiembre: 14º Edición “Don Paco Berriel” CLUB DEPORTIVO Y SOCIAL EL FOGON LASCANO (ROCHA) – DIST. 80 KM. (PREMIO 110.000)

22 de setiembre: 5º Edición “Chamizo de a caballo” CLUB DE ABUELOS LOS FACUNDOS CHAMIZO (FLORIDA) – DIST. 80 KMS. (PREMIO 110.000)

22 de setiembre: 5º Edición “La Lata Vieja” ASOCIACION HIPICA DE FLORES CARDONA (SORIANO) - DIST. 60 KMS. (PREMIO 80.000)

29 de setiembre: 52º Edición “Libertad” CENTRO SOCIAL DEMOCRATICO CERRO CHATO (TREINTA Y TRES)-DIST.104 KMS. (PREMIO 156.000)

 

OCTUBRE

 

6 de octubre: 50º Edición “Día de las Américas” SOCIEDAD CRIOLLA LA TROPILLA ACEGUA (CERRO LARGO)-DIST. 90 KMS. (PREMIO 300.000)

13 de octubre: 37º Edición “Ciudad de José Pedro Varela” CLUB UNIÓN BARRIO COYA JOSÉ P. VARELA (LAVALLEJA) - DIST. 90 KMS. (PREMIO 130.000)

13 de octubre: 34º Edición “Casupa al Prócer” CLUB SOCIAL CASUPA CASUPA (FLORIDA) - DIST. 95 KMS. (PREMIO 130.000)

13 de octubre: 5º Edición “José Lucas Lemos” SOCIEDAD CRIOLLA LOS TIZONES ANSINA (TACUAREMBO) - DIST. 60 KMS. (PREMIO 75.000 )

20 de octubre: 85º Edición “Batalla de Sarandí” CENTRO SOCIAL “12 DE OCTUBRE” SARANDI GRANDE (FLORIDA) - DIST. 115 KMS. (PREMIO 156.000)

20 de octubre: 21º Edición “Asociación Tupambaé” ASOCIACIÓN TUPAMBAE TUPAMBAE (CERRO LARGO) – DIST. 90 KMS. (PREMIO 110.000)

27 DE OCTUBRE ELECCIONES

 

NOVIEMBRE

 

3 de noviembre: 45º Edición “General Artigas” CLUB ECUESTRE RIO BRANCO RIO BRANCO (CERRO LARGO)-DIST. 90 KMS. (PREMIO 110.000)

3 de noviembre: 6º Edición “Fundadores del Club” CLUB SOCIAL LA PALOMA DURAZNO LA PALOMA (DURAZNO) DIST. 90 KMTS. (PREMIO 110.000)

3 de noviembre: 2º Edición “Donde Nace el sol” CLUB ATLETICO LAVALLEJA DE ROCHA ROCHA (ROCHA) - DIST. 60 KMS. (PREMIO 91.000)

10 de noviembre: 30º Edición “La Patria se hizo a Caballo” CLUB ATENAS DE TALA TALA (CANELONES)-DIST. 90 KMS. (PREMIO 130.000)

10 de noviembre: 10º Edición “Rubi Duarte ”Club Social de los Trabajadores” MINAS DE CORRALES (RIVERA) – DIST. 60 KM (PREMIO 91.000 )

17 de noviembre: 33º Edición “Club Uruguay” CLUB URUGUAY DE F. MUERTO FRAILE MUERTO (CERRO LARGO)-DIST. 90 KMS. (PREMIO 130.000 )

24 DE NOVIEMBRE ELECCIONES

 

 FUENTE: FEDERACION ECUESTRE