Pista Club.Union Barrio Coya - J.P. VARELA - Octubre '2018 - 36° ''Ciudad de J.P. Varela''

Resultados de los raids en circuito del Club UNION BARRIO  COYA de JOSE PEDRO VARELA,  en el  marco del 36° raid federado ‘’Ciudad de Jose Pedro Varela’’ (20 y 21 de Octubre ‘2018):

(Pista  ‘’Ex Escuela Mesique’’ – Circuto de 1.830 mts. – Terreno muy firme)

.

.

.Sabado  20 :

.

---Raid   10  kmts.   (14° ‘’Roberto  Silvera’’) – Premio: $  40.000

-Corrieron: 8  - Tiempo:   13’:02’’ (46,036 kp/h).

1º) n°  79 - SALAMANCA (Zaino) de Wilmar Correa, con Andres DA  SILVA (Lascano).

2º} n°  71 - REGALO (Tostado) de y con Alexis DA  ROSA (Varela).

3º) n°  75 - CARTUCHO (Zaino) de Luciano Castro, con Enry CASTRO (Retamosa).

4º) n°  72 - SUPERSONIC (Tostado) de Diego Acosta, con Alberto PINTOS (Varela).

5º) n°  73 - SOY REBELDE (Zaino) de Tito Barnada, con Cristian BARNADA (Varela).

-  ) n° 76 - MALDITO PEQUE (Tostado) de ‘’Brasilero’’ Pereira, con Cristian CARDOZO (33).

-  ) n° 77 - CATALASHA (Colorada) de Franco Martinez, con Humberto PIÑEYRO (Varela).

- )  n° 74 - EL. RUBIO (Tostado) de Perico Perez, con Gustavo  MARTINEZ (Varela).

 .

.

---Raid   9   kmts.   (37°  "Francisco Silvera")  -Premio:  $  100.000

-Corrieron:   6   -Tiempo:   11’:03’’  (48,869 kp/h).

1º) n° 93 - VAI VAI. (Zaino) de flia. Nuñez ,  con Renzito NUÑEZ  TEJEDA (La Coronilla, Rocha).

2º) n° 95 - CAPITAN LADINO (Zaino) de Soc. ‘’El Copetin’’ (Pepo Mattos), con Eduardo FLEITAS (Melo).  *a 1 cuerpo y medio.

-  ) n° 94 – EL BAILARIN  (Zaino) de Soc. ‘’Serenidad’’ (Oscar Etchichury), con Huber Javier ‘’guasquita’’ MARTINEZ  (Cerrillos).

-  ) n° 96 - DANDY ROCK (Zaino) de Diaz y Silva, con Jony DIAZ (Maldonado).

-  ) n° 91 - PERMISO (Tostado) de William Osano, con Richard VENGADOR (Rocha).

-  ) n° 92 - QUE DELIRIO (Zaino) de Leon Saravia (Santa Clara).

.

.

.Domingo  21 :

.

---Raid   8   kmts.   (15°  ‘’Julio Carnales’’)  -Premio:  $ 25.000.

-Corrieron:  9    -Tiempo:  10’27’’  (45,933 kp/h).

1°) n°  112 – LIBERAL  (Malacara) de Stud ‘’Rio Cebollati’’, con  Nicolas  VIERA  (Varela).

2°) n°  111 -  GAROTA  (Colorada) de Soc. ‘’El Enriedo’’, con Sebastian  MEDINA  (Varela).

3°) n°  115 -  MARICHUI  (Zaina) de y con Joaquin CORBO  (Varela).

-  ) n°  113 -  ONCE TIROS (Zaino) de Jandro Iturburua, con Daniel  PINTOS  (Varela).

-  ) n°  114 -  PEGASO  (Tostado) de Stud ‘’Carumbe’’, con  Eduardo  LARROSA  (Varela).

-  ) n°  116  -  CASCARITA  (Tostada) de y con Sandro  CASTRO (Retamosa).

-  ) n°  117 -  FIERITA  (Zaina) de Marina Corbo, con Eduardo RODRIGUEZ CORBO (Retamosa).

-  ) n° 118 -  ULTIMA  SOMBRA  (Tostada) de Leopoldo Acosta, con  Julio Guzman HERNANDEZ (Maria Albina, 33).

-  ) n°  119 -  MONDONGO (Rosillo) de ‘’Gringo’’ Martinez, con Jose Fernando MARTINEZ (Varela).

.

.

---Raid   15   kmts.  (39° Clasico G.P. ‘’ALBERTO PODESTA CARNELLI’’)

(Premio al 1°:  $  500.000 – Al 2°:  $  50.000 – J.O.: $ 30.000 – Libre para todo equino y jockey).

-Corrieron:  23   -Llegaron:  10

-Tiempo:   19’38’’ (45,840 kp/h) **record nacional absoluto para distancia 15 kmts.

1°) n° 6  -  BLACK  STORM  (Zaina malacara) de Icazetti y Birrierl, con  Gonzalo  VELASQUEZ  (San  Bautista).

2°) n° 3 -  MOCITO PERFECTO  (Tordillo) de Delgado, con  Omar  DE LEON (San Carlos). *a unos 7  cuerpos (2 segundos y medio).

3°) n° 20 -  SULTANO  (Zaino colorado) de Roberto ‘’fala fina’’ Lima (Stud de Ivan Mendez), con Nicolas  LIMA  (Melo). *a  unos 8 cuerpos del 2°.

4°) n° 4  -  TITO PELAO  (Tostado) de Zeballos y Marquez, con  Rodrigo  ANTUNEZ  (Cerro Chato). *a cuerpo del 3°.

5°) n°  2 – GRAND  AMIGO  (Tordillo) de Rodrigo Aguiar, con  Adriana  BIDONDO  MOREIRA (Mercedes). *a  pocos  cuerpos del  4° y unos 20 mts. del ganador.

(*hasta este 5° puesto bajaron los 5 primeros el tiempo de los 20 minutos).

6°) n°  23  -  BOHEMIO (Zaino colorado) de Sociedad ‘’Ubre seca’’, con Javier  CARDOZO  (Tupambae).

7°) n°  15 -  TIMEUS  (Zaino) de Diego Goday, con  Marcelo Ricardo RIVERO  (Batlle y Ordoñez).

8°) n° 14 -  SABATINO  (Zaino colorado) de Vidal (Sociedad los 10), con Luciano Marcel PEREZ  (San Antonio).

9°) n°  21  -  BENEDICTO  XVI  (Colorado) de Hermanos Araujo, con  Diego  ARAUJO  LAUZ  (Treinta y Tres).

10°) n°  7  - GAUCHO  POBRE  (Zaino) de y con  Miguel  FERREIRA  (San Jorge, Durazno).

-  ) n°  5 -  GROOVY  (Zaina) de Asdrubal Mujica y Ruben Marrero, con  Mauricio CASTRO MACHADO (Las Piedras).

-  ) n° 8 -  BIEN  LIN  (Zaino) de Javier Vergara, con ‘’Peque’’ PACHECO (Poblado Aramendia).

-  ) n°  9 -  BRENJOTE  (Tostado) de Diaz y Silva, con  Jonny DIAZ  (Maldonado).

-  ) n° 11  -  BRAZLIKA  (Zaino colorado) de Omar Garcia (Stud ‘’San Antonio’’), con Pablo CARABALLO (Melo).

-  ) n°  12 -  CHAPITO  (Zaino colorado) de E. Bentancor y M. Villalba, con  Claudio  GASCO  PARODI  (San Ramon).

-  ) n°  13 -  JUEVES  G.G.  (Tostado) de Gaston Nauar, con  Conrado  DIAZ  CAMPS  (Fraile Muerto).

-  ) n°  16  -  J. B.   (Zaino) de Omar Flores, con  Leandro  ACOSTA  (J.P. Varela).

-  ) n°  17 -  LUNA  (Tostada malacara) de Ari Bresque, con  Rosa SAAVEDRA  (Cebollati).

-  ) n°  18  -   VIEJO POCHO  (Tordillo) de Rafael Gamboa, con  Cono Carlos  FERNANDEZ  (Sarandi del Yi).            

-  ) n°  19 -  EL  MOJADO (Zaino) de  Tejera (Stud ‘’Capenga’’), con  Ricardo  TEJERA  (Vergara).

-  ) n°  22  -  VIVO  (Zaino) de Alfredo Ruiz, con  Atilio  ANCHORENA  (Maldonado).

-  ) n°  24 -  SUB  SHADOW (Zaino malacara) de H. Troisi y Javier Martinez, con  Sergio  ‘’mono’’ SANTOS  (Durazno).

-  ) n°  25  -  ESA  GUAPA  (Zaina) de  M. Olivera y J. Gadea, con  Marcelo  OLIVERA  (Zapican).

.

…………………………………………………

 

 

 

Registrate

Registrate en Raidistas con tus redes, más fácíl y seguro!