Los raids en circuito del Club Union Barrio Coya - J.P. VARELA - Octubre '2016.
Resultados de los raids en circuito del Club Unión Barrio Coya de JOSE PEDRO VARELA, en el marco del 34º raid federado ‘’Ciudad de J.P. Varela. –(15 y 16/10/2016).
(Pista ‘’Escuela Mesique’’ – Circuito de 1.800 mts. – Pista con partes algo blandas).
.
.Sábado 15 :
.
---Raid 10 kmts. (12º ‘’Roberto Pereira’’)
-Corrieron: 9 -Tiempo: 14’59’’ (40,044 kp/h).
1º) Nº 61 – URÓN (Picaso) de Javier Vergara, con Mario MENA (Aramendía, Lavalleja).
2º) Nº 67 – MANSO (Zaino) de Elbio SILVERA (Treinta y Tres).
3º) Nº 71 - MI LOCA (Colorada) de Miguel Luzardo, con Bruno LUZARDO (Poblado Colón).
- ) Nº 64 – VENTANITA (Malacara) de y con Fabián OLIVERA (J.P. Varela).
- ) Nº 66 – MAGIA NEGRA (Zaino) de Rodrigo Llano, con Dany BORGES (J.P. Varela).
- ) Nº 68 – POR SI ACASO (Oscuro) de Cabrera y Delgado, con Gonzalo MACHADO (María Albina, 33).
- ) Nº 69 – BEBÉ LINDO (Tostado) de Néstor González, con ‘’Panchito’’ ACOSTA (J.P. Varela).
- ) Nº 70 – PARIENTA (Zaina) de Luis Silva, con Brandon SILVA (Lascano, Rocha).
+ ) Nº 65 – EL DESEADO (Malacara) de Berruti, con Julio Guzmán HERNÁNDEZ.
.
.
---Raid 9 kmts. (35º Gran Clásico ‘’Francisco Silvera’’)
-Corrieron: 7 -Tiempo: 12’34’’ (42,971 kp/h).
1º) Nº 81 – SEMBRADOR (Zaino) de Ari Bresque, con Andrés DA SILVA (Cebollatí, Rocha).
2º) Nº 82 – COPÉRNICO (Pampa) de Federico Martínez, con Eduardo Mario GALLEGO (Cerrillos, Canelones).
- ) Nº 83 – LLANERO SOLITARIO (Tostado) de Ricardo Giles, con Mario MENA (J.P. Varela).
- ) Nº 84 – MARISCAL (Tostado) de Darwin Romero, con Gonzalo VELÁSQUEZ (Tala, Canelones).
- ) Nº 85 – EVARISTO (Tostado) de Emilio Brun, con Dionisio MOLINA (Vergara).
- ) Nº 86 – CHUECO (Zaino) de Gustavo Giménez, con Juan Luis ALVAREZ (Blanquillo, Durazno).
- ) Nº 87 – MARUQUIÑA (Colorada) de y con Gastón PÉREZ (Olimar, 33).
.
. Domingo 16 :
.
---Raid 8 kmts. (12º ’’Julio Carnales’’)
-Corrieron: 14 -Tiempo: 11’58’’ (40,111 kp/h).
1º) Nº 97 – GAUCHO POBRE (Zaino) de Wilson Giménez, con Heber SANTOS (J.P. Varela).
2º) Nº 96 – RESORTE (Colorado) de Pablo Alba, con Nicolas VIERA (J.P. Varela).
3º) Nº 91 – GATO NEGRO (Moro) de Sebastián Martínez, con Osorio MARTÍNEZ (J.P. Varela).
4º) Nº 103 - GATO FACERO (Tostado) de Mena y Vergara, con Mario MENA (Aramendía, Lavalleja).
- ) Nº 92 – SOÑADORA (Tostada) de y con Franco MARTÍEZ (J.P. Varela).
- ) Nº 93 - JUAN MOREIRA (Bayo) de Marcos Piñeyro, con Rodolfo BARBOZA (Corrales, Lavalleja).
- ) Nº 94 – ANDROIDE (Tostado) de Julio Barnada, con Matías RONDÁN (J.P. Varela).
- ) Nº 95 – CODICIADA (Zaina) de Leonardo Rodríguez, con Julio Guzmán HERÁNDEZ (J.P. Varela).
- ) Nº 98 – CARPINTERA (Tostada) de y con Joaquín CORBO (J.P. Varela).
- ) Nº 99 – NOVEDAD (Colorada) de Daniel Rodríguez, con Eduardo RODRÍGUEZ (J.P. Varela).
- ) Nº 100 – LUCERO (Zaino) de Alcides Díaz, con Leandro ACOSTA (J.P. Varela).
- ) Nº 101 – LUNA (Tordilla) de y con Tiago GIMÉNEZ (J.P. Varela).
- ) Nº 102 – CHAQUEÑO (Tostado) de Gonzalo Gastelu, con Alberto GIMÉNEZ (J.P. Varela).
- ) Nº 104 – QUÉ CHULO (Malacara) de Carlos Martínez, con Matías OLIVERA (J.P. Varela).
.
.
---Raid 15 kmts. (37º Gran Clásico ‘’Alberto Podesta Carnelli’’ )
-Premio: $ 300.000 -Corrieron: 7 -Tiempo: 24’05’’ (37,370 kp/h).
1º) Nº 2 – EL CONDE (''ESSUCONDE'')(Zaino) de y con Álvaro Leonel ‘’zanahoria’’ FERRIZO (paraje Etiopía, Lavalleja). **Dio la última vuelta ya casi solo en la pista. Único arribo.
- ) Nº 1 - MOROCHO (Zaino) de hermanos Méndez, con Rosalino CASTRO (Lascano, Rocha).
- ) Nº 5 - EL MISMO (Colorado) de Rafael Gamboa, con Javier OLIVERA (Sarandí del Yí, Durazno).
- ) Nº 3 - FULLTIME (Zaino) de Leonardo Cabrera, con Eduardo Mario ‘’tranquilo’’ GALLEGO (Cerrillos, Canelones).
- ) Nº 4 - ESSCABEL (Colorado) de Ismael Magallanes, con Gonzalo MACEDA (Retamosa, Lavalleja).
- ) Nº 6 – SI TE TIRO (Zaino) de y con Matías OLIVERA (Poblado Aramendía, Lavalleja).
- ) Nº 7 – FLASH LINGOTE (Zaino) de Cono Ferreira, con Víctor FERREIRA (Reboledo, Florida).
.