Pista C.S. 12 de Octubre - SARANDI GRANDE - Octubre '2018 - 84° ''Batalla del Sarandi''
Resultados de los raids en circuito del Centro Social 12 DE OCTUBRE de SARANDÍ GRANDE, en el marco del 84º raid federado ‘’Batalla del Sarandí’’ –(13 y 14 Octubre ‘2018):
(Pista de Local Feria ‘’Cruz Alta’’ – Terreno firme)
.
.Sabado 13 :
.
---Raid 8 kmts. (Debutantes y Perdedores – con 65 kilos)
-Corrieron: 3 -Tiempo: 11’05’’ (43,308 kp/h)
1°) GITANA (Colorada) de Victoria De Brun, con Ignacio DE BRUN (Tala de Castro).
2°) DON CARMELO (Tordillo) de Adrian Garcia (La Cruz). *a 1 pescuezo.
- GATO PARDO (Zaino) de Facundo Caceres (Sarandi Grande).
.
.
---Raid 10 kmts. (para VETERANOS mayores de 55 años)– (3° ‘’Walter Pichote Martinez Urse’’)
-Corrieron: 5 -Tiempo: 15’18’’ (39,219 kp/h)
1°) RAISE (Zaina) de y con Mario CABRERA (Chamizo).
2°) PROVIDENCIA (Zaina) de y con Carlos PIÑEYRO (Durazno).
3°) ARTICO (Malacara) de y con Walter ARISTEGUI (Sarandi Grande).
- LOLITA (Tostada) de y con Luis Alberto BOVE (Cerro Colorado, Flores).
- MINA (Tostada) de y con Enrique ACOSTA (Paraje Ahogados, Flores).
.
.
---Raid 7.500 mts. (con 76 kilos)
-Corrieron: 6 -Tiempo: 10’21’’ (43,478 kp/h)
1°) TRIANA (Colorada) de Maicol Almada (Durazno).
2°) CAFÉ PETIT (Picasa) de Hugo Rojas (Feliciano, Durazno).
- ) CANDY (Zaina) de Mario Lenzi (Cerrillos).
- ) SOÑADORA (Zaina) de Fabian Araujo (Villasboas).
- ) ESPINETTO (Colorado) de Nicolas Aguilar (Maldonado).
- ) EL MUERTO (Tostado) de Stud ‘’Los Duraznitos’’ (Durazno).
.
.Domingo 14 :
.
---Raid PETIZOS - 6 kmts. (con Handicap).
1°) SORBITO (Tostado) de Yoselin Folgar, con Carlos MENDARO (San Gregorio, San Jose). con 60 kilos.
2°) TARTAMUDO (Tostado) de Mario Hegui (La Cruz). con 57 kilos.
- CUENTITO (Zaino) de Santiago Tagliani (Cerrillos). con 57 kilos.
- PIMENTON (Malacara) de Alberto Jauregui (Trinidad). con 55 kilos.
- SOY HERMANA (Zaina) de William Astengo (Isla Mala). con 57 kilos,
- ESTEBAN (Tordillo) de Andres Martinez (Durazno). con 55 kilos.
- FLACO (Tostado) de Horacio Velazco (Sarandi Grande). con 55 kilos.
- HIJITO (Colorado) de Alberto Velazco (Sarandi Grande). con 55 kilos.
.
.
---Raid 8 kmts. (Debutantes y Perdedores – con 76 kilos)
(G.P. ‘’Gustavo Cabrera Machin’’ – Premio: $ 60.000)
-Corrieron: 6 -Tiempo: 10’40’’ (45,000 kp/h)
1°) EL FLECHA (Zaino) de Richard Colina, con Andres ‘’Vikingo’’ DEMARCO (Chileno, Durazno).
2°) INVASIVO (Tordillo) de Sociedad ‘’Los 6’’ (Ruta 12, Florida).
3°) QUE TE IBA A DECIR (Tostado) de Martin Lasarte, con Alvaro BAPTISTA (Trinidad).
- CAMINO A LA GLORIA (Oscuro) de y con Horacio FERNANDEZ (Sarandi Grande).
- GENERAL VIRTUAL (Zaino) de y con Ricardo GARCIA (San Ramon).
- BAHIANO (Tostado) de y con Javier OLIVERA (Paso Aguirre, Durazno).
- ESPUMATINO (Zaino) de Sociedad ‘’El Pelado’’ (Sarandi Grande).
.
.
---Raid 20 kmts. (48° G.P. ‘’12 DE OCTUBRE’’) –(con 76 kilos – Premio: $ 150.000)
-Corrieron: 8 -Tiempo: 29’48’’ (40,268 kp/h)
1°) MIMOSA (Colorada) de Soc. ‘’Blanquillo’’, con Jose Luis LOZANO (Blanquillo).
2°) METERETE (Tostado) de Bautista Alonzo, con Cristian ‘kinka’’ ALONZO (Durazno).*a pocos cuerpos del ganador.
3°) LA SOBRA (Zaina) de y con Juan Manuel MARTINEZ LEIVA (Sarandi Grande).
- SOPLE (Zaino) de Soc. ‘’Los 5’’ (A. Mateauda), con Claudio GASCO (Las Brujas).
- RUBIO LOCO (Tostado) de Mery Ferreira (Durazno).
- INSULINA (Zaina) de Aldo Pessano, con Luis DE LA PIAZZA (Goñi).
- INOCENTE (Tordillo) de Hector Anchorena (Maldonado).
- SOY EL REY (Zaino) de Zucotti y Caceres (Sarandi Grande).
.
………………………………